Les commissions

logo-creys_mepieu-2020


Les Commissions Municipales

Appel d'offre

Olivier Bonnard
Titulaires : Jean-Claude Gengler, Sandra Drevet, René Gippet, David Arnaud
Suppléants : Philippe Fillod, Pierre De Smedt, Philippe Giroud, Ligia Hody



Associations

Ghislaine Pozzobon

Définir un intérêt communal pour les associations qui utilisent les équipements publics : Christelle MELLET, Nadine MELLET, Ludovic CHENEVAL

Baux communaux

Philippe Fillod
Olivier Bonnard et René Gippet



Olivier Bonnard - Maire  (Titulaire)
Membres élus : Christelle Mellet, Nadine Mellet, Ghislaine Pozzobon, Ligia Hody, Gilles Gautier
Membres non élus : Michèle Bergès, Monique Bourg, Christine Blanc, Marilyne Jacquin, Mélanie Vacher


C.C.I.D.

Titulaires : Paul VACHER, Geneviève HERBEPIN, Gilles GAUTIER, Denis BERTHIER, René GIPPET, Isabelle POLO                                                                                                                               Suppléants : Pierre VACHER, Serge MEYSSIN, Christian GONIN, Gilles Clément, Jean-Claude GENGLER, Roland BUISSON


Syndicat du Collège de Montalieu

Ghislaine Pozzobon (Titulaire)
Christelle Mellet (Suppléante)



Commission travaux - investissement programmation

Jean-Claude Gengler
Isabelle Mayen, Ludo Cheneval, David Arnaud, Patrick Gros



Communication

Séverine Poëte
Christel Lherisson - Gilles Gautier - Ludovic Cheneval



Coupes de Bois

Philippe Fillod
Jean-Claude Gengler, Philippe Giroud, Patrick Gros
Non élus : Pierre Vacher et Alain Subit



C.S.I.
Commission logement CCBD

 Ligia Hody (Titulaire)
Christelle Mellet (Suppléante)


Eclairage public

Philippe Fillod
Philippe Giroud, David Arnaud, Jean-Claude Gengler



Entretien des bâtiments

Ghislaine Pozzobon et Séverine Poëte  
Ligia Hody et Sandra Drevet

Finances - Administration

Olivier Bonnard 
Exécutif invité permanent lors du budget
René Gippet, Stéphanie Bataillon, Ludovic Cheneval



Jeunesse - Ecole

Séverine Poëte
Christel Lherisson



Locations (hors ZA de Malville)

Ghislaine Pozzobon
Gilles Gautier




Protocole - cérémonies

Philippe Fillod
Christel Lherisson, Stéphanie Bataillon



Référent Natura 2000, Carrière et Réserve Naturelle Régionale

Isabelle Mayen
Philippe Giroud



Révision et contrôle des listes électorales

Elus : Stéphanie Bataillon, René Gippet
Déléguée administration titulaire : Jocelyne Rostaing  -  Suppléante : Delphine PAGET
Délégué tribunal titulaire : François Paulus - Suppléant : Paul VACHER



Sécurité - prévention

Philippe Fillod
Patrick Gros, Pierre De Smedt, Sandra Drevet, Jean-Claude Gengler



Social

Ligia Hody
Ghislaine Pozzobon
Christelle Mellet, Nadine Mellet, Gilles Gautier.



Suivi des obligations de contrôle : Bouches incendie, mur d'escalade, aires de jeux, espaces publics

Olivier Bonnard 
Pierre De Smedt



Urbanisme

Olivier Bonnard
Philippe Fillod 
René Gippet, Sandra Drevet, Gilles Gautier, Pierre De Smedt



Voirie

Philippe Fillod
Jean-Claude Gengler, Philippe Giroud, Pierre De Smedt, David Arnaud



Zone de Malville

Olivier Bonnard  
Jean-Claude Gengler



logo-creys_mepieu-2020

Les Groupes de Travail

Salle Polyvalente - Groupe complexe sportif autour de la salle

Olivier Bonnard 
Philippe Giroud, Sandra Drevet, Jean-Claude Gengler



Salle Polyvalente - aménagement plateau sportif

Olivier Bonnard 
Ludovic Cheneval, Ligia Hody, Sandra Drevet



Salle Polyvalente - Suivi du chantier commission travaux :

Jean-Claude Gengler   
Ludovic Cheneval, Ligia Hody, Sandra Drevet



Salle Polyvalente - préparation du règlement, des modalités d'utilisations et de l'entretien du futur bâtiment :

Ghislaine Pozzobon
 Ludovic Cheneval, Ligia Hody, Philippe Giroud



Associations - Définir un intérêt communal pour les associations qui utilisent les équipements publics : 

Ghislaine Pozzobon
Christelle Mellet, Nadine Mellet, Ludovic Cheneval



Logement Malville et acquisition de terrain :

Olivier Bonnard (foncier)
Patrick Gros (Définition des travaux à réaliser et demande de devis)



Terrain rue de la Rapine

Olivier BONNARD, Sandra DREVET, Philippe GIROUD



Etang de Faverges

Pierre DE SMEDT



Fleurissement :

Philippe Fillod
Christelle Mellet



logo-creys_mepieu-2020

Les référents de la commune

Régie des Eaux - Assainissement

Olivier BONNARD 
Suppléant : GENGLER Jean-Claude 



Economie de proximitié - mobilité et développement numérique - patrimoine et travaux - finances - pesronnel administratif (DGS, secrétaire, ...) 

Olivier BONNARD 



Tourisme - Culture - Petite Enfance  et enfance - Communication  

Séverine POETE 



Environnement - Gestion des déchet - Agriculture 

Philippe FILLOD



Logement - Habitat 

Ghislaine POZZOBON 



SICTOM

Philippe FILLOD 




SYMBORD

Olivier BONNARD




SEMCODA

Ghislaine POZZOBON




Correspondant Défense

Pierre DE SMEDT




Centre Social Odette BRACHET

Ligia HODY et Christelle MELLET




Référents Téléalarme

Michèle BERGES pour le secteur de CREYS
Jocelyne ROSTAING pour le secteur de FAVERGES / MEPIEU




Référent Ambroisie

Nadine MELLET